К основному контенту

Инвестиции в 2022 году: криптовалюта, акции или золото

 


2022 год выглядит крайне нестабильным, а во многом, опасным не только для рынков, но и в целом для нашей повседневной жизни - мир изменился после пандемии, нарушились многие цепочки поставок, усиливается продовольственный кризис, а противостояние между Россией и коллективным Западом пугает своими последствиями.

Более того, Центральные банки в борьбе с усиливающейся инфляцией, продолжают ужесточать денежно-кредитную политику. Как это все влияет на инвестиционный ландшафт? Стоит отметить, что вслед за снижением рынка акций и крипторынка, падают цены и на твердые товары (золото, серебро, медь) на фоне опасений дальнейшего экономического спада.Так куда же инвестировать?

Что происходит на криптовалютном рынке в 2022 году?

С того момента как началась пандемия, центральные банки отреагировали так называемым количественным смягчением ( было “напечатано” много новых денег), благодаря чему акции и, в частности, криптовалюты, выросли до новых исторических максимумов. К примеру, в 2020 году капитализация крипторынка составляла 750 миллиардов долларов, а сейчас, в 2022 году, этот показатель находится на уровне 1,1 триллиона долларов.

В 2021 году криптрынок достиг наивысшей стоимости почти в 3 миллиарда долларов, при этом маркетинговая ценность многих цифровых активов начала сильно расти, как и вовлеченность в криптоиндустрию известных личностей - от футболистов Криштиану Роналду (Binance) и Кевина Де Брёйне (Phemex) до масштабной рекламы Crypto.com и биржи FTX во время трансляции финала Суперкубка по американскому футболу, который смотрит рекордное количество зрителей.


С момента исторического максимума в мире случились радикальные изменения, мировая экономика все отчетливее скатывается в рецессию, а крипторынок и вовсе пережил колоссальное снижение в мае-июне, и, вероятно, это еще не конец падения.

Но то, что рынок упал, не означает, что инвестиции в криптовалюту закончились. От последнего минимума он восстановился на более чем 40%. Однако, нужно понимать, что крипторынок - это зона повышенной волатильности и нестабильности. Потому инвесторы, которые решили вкладывать в цифровые активы, должны четко понимать связанные с этим риски и не вкладывать больше той суммы, которую готовы потерять. Это правило игры.

Вместе с тем, в отличии от 2020 года, когда на рынке обращалось много спекулятивных монет, сейчас он выглядит более зрелым, а первые позиции рейтингов занимают цифровые активы, у которых есть конкретные механизмы и варианты применения.

К таким активам относятся стейблкоины, обеспеченные реальными активами, к примеру, золотом (Tether Gold) или стейблкоины, имитирующие стоимость доллара, и также обеспеченные реальными активами. Наиболее заметными являются Tether (USDT) и Circle (USDC)


Другой тип криптовалюты - это “стоимостные монеты” (value coins). Данный тип криптовалюты не привязан к конкретному активу, а стоимость их определяется в соответствии со спросом и предложением. Пример - Bitcoin.



Аналитик рассуждает о потенциале роста Биткойна, опираясь на индикаторы Aroon Oscillator и Vortex: "Aroon двигается боком, обозначая фазу накопления. Vortex уже пересекался в апреле, второе пересечение - это конец фазы накопления и старт первого ралли BTC"

Какие инвестиционные модели работают для криптовалюты в 2022 году?

Первый метод, доступный инвесторам, желающим вложиться в криптовалюту — это простая дневная торговля, свинг-трейдинг или торговля по тренду. Торговать криптовалютами на самом деле проще, чем торговать акциями, поскольку это более прямой контакт с рынком, состоящий из покупки или продажи в зависимости от того, куда движется цена.

Второй метод — это стейкинг. По большому счету, это вклад, то есть инвестор размещает свои средства в криптовалюте на бирже под процент. Стоит отметить, что биржи активно развивают этот продукт, называемый Earn (доход) - Phemex Earn, Bybit Earn, Binance Earn и так далее, - часто предлагая своим клиентам различные кампании с размещением средств под повышенные проценты. Рекомендация - следить за предложениями от централизованных бирж о размещении средств в стейкинг.


Третий метод — HODL. На самом деле hold, но на криптовалютном сленге этот термин звучит как ХОДЛ. Эта стратегия заключается в приобретении криптовалюты на длительный срок - до того момента, пока монета вырастет (или упадет) в цене до запланированного инвестором значения. Холдинг не требует каких-то особенных знаний в трейдинге, и потому отлично подходит для новичка. В данном случае инвестор не испытывает негативных эмоций в моменте, когда рынок “идет не туда”, а просто ждет приемлемой цены, чтобы забрать свой тейк-профит.

Спотовая торговля - покупка и продажа криптовалюты в соответствии с рыночной ценой. На спотовой торговле пользователь сразу же получает активы и становиться их владельцем.

Деривативы или контрактная торговля - представляет собой договор между пользователем и биржей о покупке и продаже контрактов актива, такого как Биткойн. Контрактная торговля, в частности, позволяет трейдерам получить доступ к капиталу биржи и за счет этого торговать с кредитным плечом, тем самым получая большую маржу с первоначально инвестированной суммы. Но вместе с тем, с увеличением доходности возрастает и риск быстрой потери инвестиций.

На вопрос какую биржу выбрать, мы со своей стороны можем посоветовать биржу Phemex, которая, кстати, в очередной раз снизила торговые комиссии. Или биржу Bybit, которая так же как и Phemex, максимально адаптирована под российского пользователя. Кроме того, эти биржи ведут блоги на Forklog (один из лучших ресурсов для криптоинвесторов), где публикуются новости и аналитика крипторынков, а так же акции, проводимые на биржах, в рамках которых регулярно разыгрываются весомые вознаграждения. Forklog Phemex // Forklog Bybit.

Что происходит на фондовом рынке в 2022 году?

Определение фондового рынка звучит так - это совокупность рынков и бирж, на которых осуществляется деятельность по покупке, продаже и выпуску акций компаний, котирующихся на фондовой бирже. На фондовом рынке действуют различные экономические агенты - финансовые посредники, брокеры и крупные компании. Операции на фондовых рынках осуществляются либо через институциональные биржи либо на внебиржевых рынках (OTC), действующие в соответствии с определенным набором правил.

NYSE и Nasdaq доминируют на мировых фондовых биржах по стоимости и рыночной капитализации. Лучшие компании в мире предпочитают иметь листинг на NYSE.

Крупнейшие фондовые биржи по состоянию на июнь 2022 года по рыночной капитализации зарегистрированных на бирже компаний (в триллионах долларов США):





Как правило, чтобы зарабатывать деньги на торговле акциями, инвесторам нужно “всего лишь вкладывать средства в известные компании, которые имеют потенциал роста”. Стоит отметить, что до февраля это работало, но с началом СВО на Украине и астрономическим ростом инфляции в США и Европе, фондовые рынки очень серьезно просели - на 20-30%. А кроме того, опасения стагфляции и рецессии не позволяют фондовым рынкам вновь вернуться к росту и достичь максимумов осени-зимы 2021 года.

Как поведет себя золото в 2022 году?

Твердые товары, такие как золото и серебро, считаются активами, способными защитить инвестора от инфляции. Главное эмпирическое правило золота состоит в том, что в долгосрочной перспективе (например, в диапазоне 50+ лет) этот актив считается одной из самых прибыльных и безопасных инвестиций. Геополитическая и экономическая ситуация в последние полгода наглядно продемонстрировала стабильность цен на золото в отличии от рынков криптовалют и акций. Вместе с тем, за последний месяц цена на золото упала, и это является хорошим поводом, чтобы рассмотреть вариант размещения части инвестиций в металл.



Gold/USD, биржа Phemex. Максимум цен на золото был зафиксирован в феврале-марте 2022 года.

Заключение: сходства и различия между тремя классами активов

За последний год фондовый рынок и рынок криптовалют стали еще больше коррелировать друг с другом. Анализ показывает, что на цены акций и криптовалют влияют одни и те же факторы - спрос и предложение, настроения инвесторов, экономические предпосылки, денежно-кредитная политика центральных банков, регулирование и геополитика.

Ярким примером сдерживания роста фондовых рынков и криптовалют является конфликт на Украине, рост инфляции и рецессия. Вместе с тем, золото на эти факторы реагирует совсем иначе, цены не растут резко вверх и не падают, оставаясь достаточно стабильными. И в этом главное отличие - “фонда” и “крипта” волатильны и высокорискованны, а золото стабильно и безрисково.

Источник: VC.RU

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Заработок в интернете на криптовалюте

Всем привет! Хочу посоветовать вам самую популярную биржу для заработка денег на криптовалюте! Это Binance ! Тут можно как торговать на фьючерсах так и просто инвестировать деньги в популярные монеты!  Binance это TOP-1 в мире среди бирж по торговле на крипто валютном рынке! Присоединяйтесь по моей ссылке и получите бонус 50 USDT на свой крипто кошелек! Для этого просто нужно зарегистрироваться!  Если будут вопросы пишите помогу вам сделать первые шаги!  Так же по теме:   Инвестиции в 2022 году: криптовалюта, акции или золото

Чак Норрис. Человек-мужик!

Доброго времени суток! Посмотрел фильм "Неудержимые 2" и мне понравилась шутка про Чака Норриса «Говорят, тебя укусила королевская кобра.— Было дело, но после пяти дней страшных мучений кобра сдохла...» И после нескольких минут смеха решил сделать подборку на эту тему! Чак Норрис вызывает у сигарет рак фильтра.  Если вы считаете себя очень сильным, то попробуйте поднять хотя бы одно яйцо Чака Норриса.  Если вас укусила гремучая змея – радуйтесь, что это сделал не Чак Норрис.  Однажды Чак Норрис случайно порезал пальцем нож.  В детстве Чак играл со смертью.  Чак Норрис собирает кубик Рубика за 0.00007 миллисекунды ногтём мизинца левой ноги в ботинке.  Чак Норрис закончил университет с красным дипломом, красным от крови.  Чак Норрис засунул два пальца в розетку и убил ток.  Электоральная почта Чака: gmail@chuck.norris Предсмертная записка одного самоубийцы "Чак Норрис ужасный актер! Если он такой крутой, пусть придет и ударит меня головой о клавиаор2а4орапр